Безусловно, для современных детей и подростков самой главной «игрушкой» является компьютер. А вот наше поколение - поколение детей конца 80-х – начала 90-х, когда-то только входящих в эру электронных игрушек, может с гордостью (или ностальгией?) назвать такие удивительные тогда приспособления типа электронной игры «волк и яйца», с любимым героем из мультфильма «Ну, погоди», игровая приставка с выводом игр на телевизор и, конечно же, тамагочи!
Именно сегодня пластиковой электронной сенсации японских разработчиков исполняется 15 лет. Впервые в 1996 году мы получили возможность рождения, выращивания, кормления, лечения, учения и даже уборки продуктов жизнедеятельности электронных питомцев. Как и реальный домашний питомец, тамагочи мог умереть из-за того, что вы ограничили или вовсе прекратили уход за ним. Правда, в некоторых устройствах впоследствии появлялась возможность там же завести нового, что и отличало его от реальной домашней зверушки, которая не имела способности реинкарнации.
В мире было выпущено более 40 миллионов электронных питомцев. Но из-за появления более универсальных и интересных игр и развлечений (в частности компьютерных) выпуск тамагочи был прекращен.
По случаю юбилея производители выпустили сувенирную продукцию, копирующую частичку нашего детства. Жаль только, что она уже не доставит такого удовольствия, как когда-то эта маленькая пластмассовая коробочка.
Но в наше время игры стали более серьезными, да и идут они уже на совсем других платформах. В частности Portal 2 – компьютерная игра-головоломка. Хотя можно голову и не «ломать», но тогда играть будет не так интересно.
Обсудить на форуме